23 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и

Согласно абз. 2 п. 23 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения

непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или

реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от

28.01.2006 № 47, размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не

допускается. Установленный вышеприведенным Положением запрет на размещение жилого

помещения в цокольном этаже носит императивный характер, каких-либо исключений из данного

предписания законом не регламентировано. Прошу разъяснить, является ли такое жилое

помещение в цокольном или подвальном этаже автоматически в силу закона непригодным для

проживания, если этот факт отражен в технической документации и сведениях Росреестра?

, Иван, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с градостроительным зонированием, а также в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд. Если в Законе данное предписание носит императивный характер т е не предусматривающий исключений, значит такое помещение является не пригодным для проживания.

 Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях — в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.