Подскажите пожауйста, хочу создать блокнот с определенными текстами внутри

Добрый день. Подскажите пожауйста, хочу создать блокнот с определенными текстами внутри. Вопрос первый название альбома хотела бы дать такое как называется фильм зарубежный. Чем то мне это грозит итд? Блокнот хочу выпустить и на озон и даже может быть в какие нибудь книжные магазины. Второй вопрос тексты...внутри...блокнота хотела бы написать из отрывков стихов людей которые когда то публиковали свои стихи вконтакте например. Не полностью я пару слов например итд. Люди эти авторы но ни где не публиковались. Не знаю точно ли я описала то что хочу делать. Спасибо заранее.

, ЮЛИЯ, г. Оренбург
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!
1. Название альбома, взятое из фильма, само по себе не несет в себе никаких угроз. Однако, эти названия могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков, и их владельцы могут подать претензию в Вашу сторону и запретить использование. Штрафы от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.

2. Согласно статье 1274 ГК РФ «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Полагаю, в части цитирования, вы не сможете использовать части произведений в коммерческих целях без согласия авторов или его представителей, если автора нет в живых. Обнародование в социальных сетях тоже является публикацией.  Поэтому, лучше получить от авторов письменное согласие.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Оренбург
Благодарю Вас. А если эти авторы просто написали стих и опубликовали в интернете под псевдонимом? Я их даже не найду чтобы получить согласие тем более я беру кусочек стиха? Пару слов из него. Все равно следует указать? Так как связаться с ними не получиться.

Если объем цитирования делает произведение неузнаваемым, то можно и не указывать автора, однако, я не знаю что именно цитируется и сложно дать этому оценку. Любое заимствование всегда ведется на свой страх и риск, если автор увидит что-то свое и при этом он не давал на это согласие, то он будет вправе написать претензию. Даже если Вы не нашли автора, это не дает право использовать произведение.