Какие последствия для меня могут быть, т

Составила расписку покупателям о получении денег по договору в такой-то сумме через аккредетив. Через некоторое время еще взамен другую с уточнениями и старой суммой. Старая расписка осталась у них, возратили копию, подлинник не нашли. Какие последствия для меня могут быть, т.к. отдала две расписки с одинаковыми суммами, могут ли они их как-то использовать, например, что я получила от них двойную сумму и потребовать им вернуть деньги. Как правильно поступить мне.

, Ольга, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Практика судов по гражданским делам этой категории исходит из того, что расписка должна быть подтверждена доказательствами реального перечисления денежных средств (в вашем случае, аккредитивом). Вы сможете оспорить вторую расписку по безденежности.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, если во второй расписке написать, что ранее написанную расписка по договору купли продажи считать недействительной, нанная составлена взамен или как лучше