Можно ли работать в автошколе (преподавателем или инструктором) имея погашенную, давно более 10лет назад, судимость по 105 ст УК

Можно ли работать в автошколе (преподавателем или инструктором) имея погашенную , давно более 10лет назад , судимость по 105 ст УК

, Александр, г. Казань
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр, Доброе утро.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью.

К педагогической деятельности не допускаются лица

— имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности

— имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

К сожалению по пункту -

имевшие судимость за преступления против жизни личности.

Не стоит рисковать.

С уважением, Антон.