Здравствуйте, мой вопрос о наследстве.дом был в аресте по не оплачиваемых алиментов.должник умир

Здравствуйте,мой вопрос о наследстве...дом был в аресте по не оплачиваемых алиментов .должник умир.

, Надежда, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Алиментные обязательства связаны с личностью должника и в случае его смерти они прекращаются на будущее время.

Однако, если на дату смерти должника имеется задолженность по неоплаченным алиментам, она входит в состав наследства вместе с остальным имуществом.

Наследники в соответствии со ст. 1157 ГК РФ отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного по наследству имущества, т.е. их ответственность ограничена стоимостью полученного по наследству имущества.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, если наследники примут наследство, то им перейдёт не только дом, но и долги наследодателя. Т.е. наследники будут обязаны погасить долг по алиментам, образовавшийся на момент смерти наследодателя, Но выплачивать новые алименты после смерти наследодателя будет не нужно, это обязательство прекращается со смертью и не подлежит передаче по наследству.