У моей мамы есть родная тётя, моей бабушки родная сестра, своих детей у нее нет

Здравствуйте. У моей мамы есть родная тётя, моей бабушки родная сестра, своих детей у нее нет. Когда-то давно она написала завещание,что квартира после ее смерти достанется моей маме,мы всю жизнь были с ней,но лет 7 назад у нее стало плохо с головой,сейчас она психически больной человек, и мамин двоюродный брат,воспользовавшись этим переписал квартиру своей не родной внучке,они оформили договор купли-продажи, как это можно оспорить? Бабушка на учете у психиатра не стоит.

, Юлия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

В таких случаях заинтересованное лицо обращается в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительной сделкой на основании п.1 ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

По такого рода делам суд назначает по ходатайству стороны психолого-психиатрическую экспертизу, к делу приобщаются иные доказательства, подтверждающие

лет 7 назад у нее стало плохо с головой, сейчас она психически больной человек

При этом вовсе не обязательстно, чтобы бабушка состояла на учете в ПНД.

На основании заключения экспертизы и иных доказательств по делу суд выносит решение.

Подробная консультация по вопросу, составление иска, алгоритм действий могут быть оказаны в рамках индивидуальной консультации в чате.

Юлия
Клиент, г. Москва
Получается иначе никак не оспорить что дядя такое дело провернул, например, если бы бабушка была в своем уме и при своей памяти, это можно еще как-то оспорить?

Юлия, только через суд это может быть оспорено.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно сделать по основаниям ст. 177 ГК РФ, но понадобится психиатрическая экспертиза.

В силу данной статьи

 Сделка, совершенная гражданином,хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Иначе никак. Других основнаий тут не может быть

Кроме как на оснвоании такой экспертизы это сделать нельзя

Юлия
Клиент, г. Москва
А если не дай Бог, но бабушка умрёт, после смерти это никак не оспорить?