А бывшего мужа лишить родительских прав, и при этом чтобы на нём остались алименты?

Здравствуйте мой бывший муж не платит алимены, на нем большой долг, с ребенком не видется с самого рождения, ребенку уже 3 года, млжет ли мой будущий муж, мы ещё не в браке, удочерить ребёнка? А бывшего мужа лишить родительских прав, и при этом чтобы на нём остались алименты?

, Екатерина, г. Хабаровск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Лишение лица родительских прав не освобождает от обязанности уплаты алиментов.

Но в случае удочерения ребёнка взыскание алиментов прекращается, так как бывший родитель утрачивает обязанность содержать ребёнка, поскольку эта обязанность возникает у нового родителя.

Удочерение возможно и до заключения брака.

Если бывший муж будет согласен на удочерение, то можно будет обойтись без отдельного суда о лишении его родительских прав.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Если Ваш сожитель усыновит Вашего ребёнка, то алименты с биологического отца взыскиваться не будут!