Я военослужиший контрактной службы отказался ехать на Украину, какие будут последствия?

Я военослужиший контрактной службы отказался ехать на Украину, какие будут последствия?возможно что посадят?

, Кирилл, г. Владивосток
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Необходимо подавать рапорт об отказе от участия в специальной военной операции, а также рапорт о досрочном увольнении с военной службы по несоблюдению условий контракта. Военнослужащие могут отказаться от несения службы из-за своих убеждений. Убеждения могут быть любыми, но главное, чтобы противоречили несению военной службы. Например, это может быть убеждение, что войны не должно быть. Право отказаться по убеждениям от военной службы прописано в ст. 59, ч.3, а свобода совести и право действовать в соответствии со своими убеждениями защищены ст. 28 Конституции РФ.