Квартиру давали маме, нас 4 человека, квартиру приватизировали на трех человек, брат отказался, кто является собственником главным в настоящий момент?

, Андрей, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей. Закажите через МФЦ выписку из ергн об основных характеристиках объекта недаижимомти на квартиру. Плата за неё 460 руб. В ней будет информация о собственниках.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...

Екатерина Чашкова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если квартира приватизирована в равных долях, то все собственники являются равноправными владельцами квартиры.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.