Здравствуйте, моя семья в начале года продала квартиру 30кв.м

Здравствуйте, моя семья в начале года продала квартиру 30кв.м. Семья состоит из 3 человек. Могу ли я встать в очередь на получение квартиры сейчас и доказать, что тогда у нас не было положенных квадратов для жилья. Ещё хотела бы сказать, что квартиру, которые мы продали досталась нам, так как было аварийное жилье.

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши действия по продаже квартиры могут  быть  расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий.

В соответствии со статьёй 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.