Здравствуйте, такой вопрос можно ли пожаловаться в Роспотребнадзор на ИП?

Здравствуйте, такой вопрос можно ли пожаловаться в Роспотребнадзор на ИП? Или что можно сделать в нашем случае.

Проблема в том что мой муж на сайте в ВКонтакте заказал нож, и внёс предоплату 100%. Заказ был сделан 17 сентября 2022 года. Есть чек на оплату через Сбербанк. Было сообщение, что нож на сборке 2-3 дня. Вся переписка есть, и скриншоты. Сегодня уже 9 ноября 2022 года, нож до сих пор не собран. Мало того, что 5 ноября состоялась переписка либо нож либо деньги. Человек который занимается изготовлением ножа, написал что если нужны деньги. То в понедельник, а именно 7 ноября будет бухгалтер, которая отправит всю сумму которая была перечислена. Так вот, сегодня 9 число. Ни денег ни ножа.

Муж им писал что будет жаловаться на них в Роспотребнадзор. Они ответили, что жалуетесь куда хотите.

Как нам быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Климовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Наталья
Клиент, г. Климовск
Спасибо. Будем надеяться на положительный исход. Так как только по почте возможно переслать претензию. Исполнитель находится довольно далеко.