Могу ли я славами такую недвижимость в аренду?

Хочу приобрести квартиру в некоммерческом потребительском кооперативе ( платим взнос всю сумму , дом уже готов к сдаче ) . Какие несу риски становлясь пайщиком ? Могу ли я славами такую недвижимость в аренду ? Какие риски ?

  • B7E9E254-AA5D-4729-BD83-733CFB3C9647
    .png
, Ольга, г. Ангарск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ

член жилищного, жилищно-строительного или иного потребительского кооператива, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

После регистрации права собственности на квартиру в Росреестре вы становитесь полноправным собственником квартиры и вправе распоряжаться ею по своему  усмотрению, в том числе и сдавать  в аренду. Изучите устав кооператива относительно прав и обязанностей пайщика.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! КПК — это своеобразная касса взаимопомощи. Членами кооператива – пайщиками – могут быть как юридические, так и физические лица. Самое главное, что отличает КПК от банка или микрофинансовой организации, — занимать деньги могут только его члены. Человек или компания со стороны взять в долг в кооперативе не могут. Такие организации пайщики создают сами для себя, чтобы в любой момент взять заём из общей кассы.
Сдавать в аренду такую квартиру Вы можете.