Здравствуйте, приняли наследство, в росреестр сдали документы, еще не получили, без них можно оформить дарение у натариуса?

Здравствуйте, приняли наследство,в росреестр сдали документы, еще не получили,без них можно оформить дарение у натариуса?

, Екатерина, г. Иркутск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Наследник сможет подарить квартиру только после того, как получит свидетельства о праве на наследство и зарегистрирует по нему право собственности. Свидетельство является правоустанавливающим документом — п. 2 ст. 218 ГК РФ и пп. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Ее выдает нотариус, который введет наследственное дело — ст. 1162 ГК РФ. А право собственности можно доказать, только когда оно будет зарегистрировано в ЕГРН — п. 3 по 5 ст. 1 и ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.