Будет штраф или чем это обернется?

Здравствуйте,мой муж ушел добровольцем на украину,заключил контракт на 4 месяца.У многих контракт заканчивается на днях.Но им не подписывают рапорта,говорят что есть указ президента РФ,что все остаются до окончания сво.Я знаю что это так было пока была мобилизация.Сейчас она закончена официально огласил Путин ВВ.Если муж напишет рапорт,ему не подпишут и будут угрожать уголовной ответственностью и всем чем угодно.Может ли он по окончанию контракта,уехать с сво,зная что рапорт не подписан.По закону ,его посадят? Будет штраф или чем это обернется ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации и демобилизации призванных не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации только после специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Поэтому и уехать просто так он не может, есть риск привлечения к уголовной ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!