Остаётся ли обязанность по выплатам компании за неиспользуемым ежегодный оплачиваемый отпуск за все года работы сотрудников за новым руководством?

Здравствуйте.

Произошла смена владельца компании, а в дальнейшем ещё и переход с ООО на ИП. Остаётся ли обязанность по выплатам компании за неиспользуемым ежегодный оплачиваемый отпуск за все года работы сотрудников за новым руководством?

При переходе на ИП сотрудников снова приняли через увольнение, компенсации не выплачены, какой статьей руководствоваться ?

, Майа, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Майа!!!

В соответствии с частью второй статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Таким образом, в данном случае, прежний владелец не обязан выплачивать компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск, так как трудовые отношения не прекращаются.

Однако, после увольнения из ООО все компенсации должны быть выплачены и только тогда трудовые отношения заканчиваются правомерно.

Согласно статье 140 Трудового кодекса РФ при увольнении все суммы должны быть выплачены в день увольнения работника ООО (если уволили по собственному желанию суммы состоят из заработной и невыплаченной платы и компенсации за неотгуленный отпуск).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Майа!

При смене владельца компании (юл. лица) работодатель не меняется. Работодателем остается то же самое юридическое лицо. А вот при увольнении из ООО и оформлении на работу к ИП трудовые отношения с ООО прекращаются, и ООО должно произвести выплату компенсации за неиспользованные отпуска. К ИП эта обязанность не переходит (см. ст. 127 ТК РФ).

Если этого не произошло, то необходимо обращаться в суд с заявлением о взыскании невыплаченных денежных сумм.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».