Если сейчас продать/переписать имущество, заберут ли его потом через суд?

Муж должник банкам. У него есть участок и автомобиль. Обременений, ИП/ИЛ нет, судов не было. Если сейчас продать/переписать имущество, заберут ли его потом через суд? Допустим я куплю по договору у него автомобиль, у меня как у его супруги, смогут изъять это имущество?

Уточнение от клиента
и есть ли ограничения по цене продажи? минимальные
, Виктория, г. Краснодар
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория!

Если долг большой и возможно признание банкротом — указанные вами сделки аннулируют.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Добрый день!

Все сделки с имуществом, в течении 1 года, предшествующего банкротству физического лица будут аннулированы. Имущество должника будет выставляться на торги. Поэтому смыла распоряжения имуществом в данный момент не вижу

Сделки по распоряжению имуществом должника будут аннулированы независимо от цены сделки. Кроме того, данное обстоятельство может расцениваться как преднамеренное банкротство. Что соответственно существенно осложнит процедуру признания должника банкротом и списания кредиторской задолженности. Если конечно, я правильно поняла основную цель ваших манипуляций. Я настоятельно не рекомендовала бы Вам осложнять ситуацию.