Пришёл ответ что данное заявление неподсудно мировому судье, отправили в районный суд

Добрый день. Подала заявление мировому судье о назначении алиментов. Пришёл ответ что данное заявление неподсудно мировому судье, отправили в районный суд. Почему?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В Гражданском процессуальном Кодексе РФ есть оговорка в части возможности выдачи судебных приказов о взыскании алиментов:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Так что речь может идти о наличии каких-то дополнительных существенных обстоятельств (например — иные заинтересованные лица).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Согласно разъяснений в постановлении Пленума ВС РФ — в силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

 В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.