Вчера мне звонила девушка и сказала, что если я не оплачу сегодня долг, то завтра (08.11.2022) ко мне на работу приедет сотрудник выездного взыскания

Расскажите, пожалуйста, по поводу коллекторского агентства «Столичное АВД». Вчера мне звонила девушка и сказала, что если я не оплачу сегодня долг, то завтра (08.11.2022) ко мне на работу приедет сотрудник выездного взыскания. Звонят каждый день. Я проживаю в Томске. Посмотрела в интернете, что у них здесь есть офис и данная сотрудница когда на меня наседала так сказать, называла районы нашего города. Очень боюсь его приезда.

, Кристина, г. Йошкар-Ола
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Осуществление коллекторским агентством взаимодействия с должником регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Оказывать психологическое давление при осуществлении взаимодействия коллекторского агентства на должника запрещено пунктом 4) частью 2, ст.6 упомянутого ФЗ №230.  Кроме того, в силу ст.385 Гражданского Кодекса РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц...

Поскольку коллекторское агентство „Столичное АВД“ применяет недопустимые методы взаимодействия с должником, оказывает психологическое давление, запугивает, то вы вправе обратиться с жалобой на действия коллекторского агентства в Прокуратуру, в ФССП РФ.

Кристина
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо за ответ. Я ещё сегодня написала обращение в НАПКА. Как думаете поможет?

Мало вероятно, что Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств поможет с привлечением к ответственности самих коллекторов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.