В 2017 году было принято судебное решение о взыскании суммы за должности в размере 267000 рублей по

Здравствуйте, меня зовут Надежда и у меня произошла Вот такая ситуация. В 2017 году было принято судебное решение о взыскании суммы за должности в размере 267000 рублей по потребительскому кредиту а точнее кредитной карты, банк в котором я брала кредитную карту разорился и его долги перекупил другой банк.никаких сообщений и извещение кроме 2017 года я не получала, никаких действий в мой адрес со стороны судебных приставов тоже не было предпринято. И вот сегодня произошёл арест моего счета и списания денег, спустя 5 лет... Как узнать срок давности данного судебного решения и правомерность действий со стороны судебных приставов?

, Надежда, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.196, ст.200 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Если более 3-х лет кредитор не требовал возврата долга, то возможно что срок исковой давности пропущен. Однако срок исковой давности применяется по заявлению заинтересованного лица. И вы вправе обратиться в суд принявший решение с самостоятельным иском по применении срока исковой давности.

Судебный пристав- исполнитель в силу ст.30 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» возбуждает исполнительное производство на основании заявления взыскателя с приложением исполнительного документа. Поскольку решение суда не оспорено было ранее и взыскатель(кредитор) получил исполнительный лист и предъявил его на исполнение, то действия судебного пристава правомерны. Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст. 69 упомянутого ФЗ № 229. Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. После обжалования и возможной отмены судебного решения, судебный пристав прекратит исполнительное производство на основании ст.43 упомянутого ФЗ №229 и все аресты будут сняты.

Если основанием для возбуждения исполнительного производства является — судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо… А по какой форме заполняется заявление в суд на оспаривание решения принято приставами

Для обращкния в суд форм для звполнения не существует. Вы вправе обратиться к юристу для оказания услуги за плату  по составлению заявления в суд.