Есть ли у этой схемы подводные камни?

Трудовое законодательство.

Сотрудник увольняется по соглашению сторон с выплатой дополнительного выходного пособия. Обычно сумма этой выплаты указана в самом соглашении, но в данном случае указана ссылка на пункт в трудовом договоре. Этот пункт является изменением к трудовому договору в виде доп соглашения, где говорится, что в случае расторжения договора по соглашению сторон выплачивается выходное пособие. Вопрос. Есть ли у этой схемы подводные камни? Может ли быть риском тот факт, что соглашение сторон и доп соглашение к трудовому договору подписываются одной датой?

, Артем, г. Королев
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Сотрудник увольняется по соглашению сторон с выплатой дополнительного выходного пособия.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

При этом конкретный порядок и форма такого соглашения, не закреплены в приведенной статье закона.

С дополнительными разъяснениями Роструда. также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Обычно сумма этой выплаты указана в самом соглашении, но в данном случае указана ссылка на пункт в трудовом договоре. Этот пункт является изменением к трудовому договору в виде доп соглашения, где говорится, что в случае расторжения договора по соглашению сторон выплачивается выходное пособие.

Это не запрещено законом, более того, закон предусматривает возможность включения в том числе и такого условия в трудовой договор с работником.

Порядок закреплен положениями, указанными в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует, что:

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ допсоглашения и соглашения о расторжении трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вопрос. Есть ли у этой схемы подводные камни? Может ли быть риском тот факт, что соглашение сторон и доп соглашение к трудовому договору подписываются одной датой?

Нет здесь никаких нарушений, порядок и право сторон на это предусмотрены уже приведенной мной выше статьей 57 Трудового кодекса РФ.

Также в соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, стороны вправе изменять по соглашению между собой условия трудового договора. можете ознакомиться со статьей полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Ну и соответственно статья 78 Трудового кодекса РФ. также не содержит таких запретов  для сторон трудовых отношений, либо каких-либо ограничений.

Главное, чтобы не ухудшалось положение работника в сравнении с трудовым законодательством. так как нельзя изменить или отменить обязательные гарантии и нормы закона, закрепляющие права работников, нельзя отменить или изменить никаким допсоглашениями или соглашениями, а если таковые будут заключаться, оно не подлежат применению в силу того же закона.

Это закреплено требованиями статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке, можете ознакомиться полностью, пройдя пол следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1743162b437a5b0550fbcc7d529c1b628c8600a3/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Рисков я здесь не вижу.  Рабочая схема.

Главное, что стороны достигли договорённости о выходном пособии при увольнении в трудовом договоре (доп соглашении к нему). Потому как законодательством в данном случае, его выплата не предусмотрена, но может предусматривать трудовым договором

Ст 178 ТК РФ

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий..

Так как часто выплату предусматривает только в самом соглашении о расторжении, то судебная практика по этому поводу различна

www.garant.ru/news/1544949/

Если трудовым договором она у Вас будет предусмотрена, то увольнение в эту же дату для Вас последствий не несёт. В случае невыплаты пособия, можно будет взыскать их в судебном порядке.