Можно ли после развода и без раздела имущества продать машину приобретенную в браке?

Можно ли после развода и без раздела имущества продать машину приобретенную в браке ?три месяца прошло с момента а развода

, Юлия, г. Иркутск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.
если автомобиль приобретён в браке, по возмездной сделке, то вне зависимости от того кто является титульным владельцем, продать его можно, но нужно получить согласие бывшего мужа на отчуждение, однако после совершения сделки и получения денежных средств, необходимо половину из них отдать бывшему супругу, это его супружеская доля.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
А как сделать так, чтобы супруг не претендовал на авто? Подарить я её могу кому нибудь?

Если автомобиль приобретался в браке, на средства полученные в браке, то супруг имеет право на половину от имущества. И какую бы вы не совершили сделку, она может быть оспорена.