Могут ли мне отказать в получении субсидий по оплате ЖКХ на основании моих доходов?

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы, работаю. Я собственник квартиры, прописанных в квартире больше нет. Могут ли мне отказать в получении субсидий по оплате ЖКХ на основании моих доходов?

, евгения иванова, г. Волгоград
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

На субсидию могут рассчитывать семьи, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 22% дохода семьи. В некоторых регионах это значение отличается.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

IV. Порядок определения размера субсидии

20. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее — региональные стандарты).

21. Размеры региональных стандартов устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, если Ваши расходы по ЖКХ более 22% Ваших доходов, то Вам будет полагаться субсидия.