И какие меры предпринять для его обжалования?

Издан приказ по предприятию по проверке нарушений в транспортном отделе. Создана комиссия. С приказом ни работники отдела не курирующий руководитель не ознакомлены. Комиссией проведены опросы, собраны материалы. По итогам расследования акт в ктр из пояснений из контекста вырваны факты якобы подтверждающие нарушения. С актом в течение более 7 дней никто не ознакомил. На акт готовлю возражения. Каким образом получить от комиссии копию материалов расследования для подготовки возражений с грифом кт? В какие сроки работодатель обязан ознакомить с актом расследования работника? И какие меры предпринять для его обжалования ?

, Евгений, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности, а также увольнение если применено дисциплинарное взыскание в виде увольнения по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ.

Формально необходимо назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения, если речь идет о нем.

При этом работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его  отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/instruction/264

онлайнинспекция.рф/reminder/96

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

С приказом ни работники отдела не курирующий руководитель не ознакомлены.

Если проверка затрагивает их права и интересы как работников, это нарушение.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией прямо следует,, что:

 Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

 получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Обязанность знакомить под роспись работников с локальными нормативными актами затрагивающими их права и интересы. закреплена за работодателем статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Работники имеют полное право запросить самостоятельно затрагивающие их права и интересы документы, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Каким образом получить от комиссии копию материалов расследования для подготовки возражений с грифом кт? В какие сроки работодатель обязан ознакомить с актом расследования работника?

 Сроков ознакомления статья 22 Трудового кодекса РФ не закрепляет.

Т.е. работодателю предоставляется право самостоятельно определить срок проведения проверки, в течении которого работников обязаны ознакомить под роспись  с локальными нормативными актами затрагивающими их права и интересы.

Также в соответствии со статьей   ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания на работника
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания,...

Если работник самостоятельно запросил документы в порядке предусмотренном статьей 6 Трудового кодекса РФ, срок установленный для работодателя 3 дня, при это обязательный срок их выдачи.

И какие меры предпринять для его обжалования ?

Оспорить в судебном порядке незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности, в том числе в форме увольнения.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку Общаться в чате"".