Здравствуйте такая ситуация ребенок сэ диабетом 1ого типа очень часто лежим в больнице болеем год сегодня

Здравствуйте такая ситуация ребенок сэ диабетом 1ого типа очень часто лежим в больнице болеем год сегодня вызвала врач и сказала что оповестили органы выше уэндокринолога были давно так как то запишемся он заболеет или младшие то она в отпуске то он в больнице есть ещё двое младших детей воспитываю одна могут у меня изъять ребенка из-за этого всего

, Анна, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Насколько я понимаю Вас интересует имеются основания для того, чтобы изъять у Вас детей по указанным причинам.

Основания для отобрания ребенка, лишение например родительских прав, или ограничении в них, указаны в следующих статьях закона:

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/75c6564c6de3ecd6cc8979e7cd26464636d640e4/

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/0bc52708329b8ae1437dd2d32eb8fd2b80d0b85a/

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

В указанном случае я таких оснований не вижу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если Вы не сможете выполнять свои родительские обязанности в отношении остальных детей по уважительной причине, а здесь она уважительная так как необходимо находиться с д другим ребенком во время его лечения в медицинских организациях насколько я понимаю.

Вы вправе обратиться в орган опеки и попечительства по вопросу назначения им так называемого временного опекуна, это может быть родственник например.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»  и его Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff202d87e686459df7304a4758f30cb25f706054/

Из статьи 13 следует, что:

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

Уважительность причины Вы можете подтвердить справкой медицинской организации.

Справки выдаются согласно Приказу Минздрава РФ   от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.