И добавляется к моим знакомым с целью чтобы они увидели эти фотографии Я ему согласия на это не давала.На мою

Бывший мужчина выложил наше совместное фото на сайте в контакте. и добавляется к моим знакомым с целью чтобы они увидели эти фотографии Я ему согласия на это не давала.На мою просьбу удалить эти фото он не отреагировал .Этими действиями он нарушает мою неприкосновенность частной жизни..Что мне делать..?

, Ольга, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Ольга.

Данные действия подпадают под следующие статьи закона:

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Статья 137 УК РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Обратитесь  к администрации информационного ресурса «ВКонтакт» с просьбой удалить Ваши персональные данные, так как Вы согласие на обработку персональных данных не давали.

Обратитесь  в органы внутренних дел по месту Вашего проживания. В данном случае вообще речь идёт о совершении в отношении Вас преступления предусмотренного ст. 137 УК РФ

Если Вам полезен был мой ответ поставьте пожалуйста +