Как сделать так, чтобы этот договор было бы сложно оспорить?

Бывает ли предварительный договор наследников?

Ситуация такая. есть пожилой человек (наследодатель), которому нужен довольно дорогостоящий уход. Распорядиться своим наследством он не может по причине здоровья. Возможно, есть завещание, но сути этого завещания никто не знает.

Есть 4 потенциальных наследника. Но оплачивать уход готовы не все наследники.

Вот какой вопрос. Возможно ли составить такой договор, по которому можно было бы обозначить долю участия наследников в уходе за наследодателем и последующее (после смерти наследодателя) разделение наследства независимо от завещания?

Предполагаю, что завещание может быть довольно спорное, что даст почву наследникам оспорить этот договор. Как сделать так, чтобы этот договор было бы сложно оспорить?

, Александр Лютов, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Договор о распределении наследства наследники в принципе не могут составить, потому что это противоречит ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Именно наследодатель своей волей определяет кому достанется наследство, а не наследники. Этот договор в принципе ничтожный будет и какой-либо силы иметь не будет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Без учета воли наследодателя никаких договоров заключено наследниками быть не может.

Наследственный договор, хоть и является одним из оснований наследования (см. ст.1111 ГК РФ), но он должен быть заключен самим наследодателем и наследниками. Это следует из п.1 ст.1140.1 ГК РФ

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор

Поэтому без учета воли наследодателя никакой документ составить и заключить наследники не могут.

Но оплачивать уход готовы не все наследники.

 Наследники, понесшие расходы, связанные с предсмертной болезнью и смертью наследодателя, вправе предъявить к остальным наследникам требования о возмещении таких расходов в соответствии со ст.1174 ГК РФ.