Добрый день, моей дочке 16 лет, она закончила 9 класс год назад.В этом году она не куда не поступила по семейным

Добрый день,моей дочке 16 лет,она закончила 9 класс год назад.В этом году она не куда не поступила по семейным событиям т.к я живу в Италии и конце ноября приеду и заберу ее сюда,поступать она будет в Италии,но в конце августа нам позвонили со школы и сказали что ребёнок должен вернуться в школу если она нигде не поступила и никуда не уехала,я объяснила директору что какой смысл идти в школу на три месяца если она потом уедет в другую страну,но они сказали по закону ребёнок должен вернуть ся в школу.Вопрос:Могу я забрать документы сейчас из школы и чтобы ребёнок сидел дома или работал если у неё есть аттестат 9 класс?

, Инна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна!

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее