Сделал запрос в Комитет лесного хозяйства МО и получил ответ, что площадь наложения земли участка с землями лесного фонда составляет 723, 71 кв.м

Добрый день!

Рассматриваю к приобретению участок с кадастровым номером 50:04:0230403:259.

Участок зарегистрирован продавцом, обременения не имеет судя по информации из Росреестра.

Сделал запрос в Комитет лесного хозяйства МО и получил ответ, что площадь наложения земли участка с землями лесного фонда составляет 723,71 кв.м. (ответ прилагаю).

Прокомментируйте пожалуйста ответ Комитета. Что это значит и чем мне может грозить владение такого участка как потенциальному собственнику?

Заранее спасибо за ответы!!!

  • Ответ Комитета лесного хозяйства МО~
    .pdf
, Горбаев Алексей, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. Для того чтобы утверждать о наличии наложения границ земельного участка необходимо чтобы границы хотя бы одного из них стояли на кадастровом учёте. Два смежных земельных участка могут быть поставлены на кадастровый учёт в границах только при совмещении (совпадении) смежной границы между этими земельными участками. Скорее всего Ваш участок в границах не поставлен, а участок земель лесного фонда поставлен и фактические границы Вашего земельного участка налагаются на кадастровые границы земельного участка лесного фонда. В данном случае нужно разбираться отдельно. Но скорее всего имеет место быть реестровая ошибка для того чтобы выяснить ее причины необходимо провести геодезию по фактическим границам и сравнить полученную площадь с площадью, указанной в ЕГРН. Если площади совпадают, нарушение может быть со стороны лесного фонда. Решить данную проблему можно путем размежевания либо в судебном порядке. Риски связанные с оставлением этого вопроса без внимания могут привести к обвинению Вас в нарушении земельного законодательства, самовольно у занятию земельного участка и судебными спорами. Также рекомендую проверить соотношение смежных границ с другими смежными земельными участками.

Горбаев Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день Станислав, земельный участок прошел межевание.

Я правильно Вас понимаю, что он прошел межевание и поставлен на кадастровый учёт в границах? Если это так не понятно о каком наложении говорит администрация. Если есть наложение Росреестр просто не смог бы зарегистрировать границы.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей. Полагаю, что в  рассматриваемом случае может идти речь о возможном приостановлении кадастрового учета. Такой земельный участок проблематично будет продать, либо построить  новый объект недвижимости.

Так, статьей 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

перечислены основания для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав:

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

20.1) границы лесного участка, о государственном кадастровом учете которого в связи с уточнением границ представлено заявление, пересекают границы других земельных участков, лесных участков.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/f10dc2166d2e834a0086658226e2f96fb5f1cb5f/

Полагаю, что в данном случае речь идет об исправлении реестровой ошибки- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении реестровой  ошибки.

Самым лучшим разрешением возникшей ситуации будет обращение действующих собственников земельного участка с заявлением об устранении возникшей ошибки (если право на данный участок возникло до 01.01.2016). Письмо Росреестра от 28.11.2017 N 01-14004-ГЕ/1 «Об устранении противоречий в сведениях государственных реестров и установлении принадлежности земельного участка к определенной категории земель»:

Исходя из положений части 10 статьи 60.2 Закона о регистрации, орган регистрации прав в случае выявления пересечения границ лесного участка с границами земельного участка, права на который зарегистрированы до 1 января 2016 г., принимает решение о необходимости устранения реестровой ошибки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

С учетом ответа комитета лесного хозяйства МО более половины участка пересекается с землями лесного фонда.

Соответственно строительство на этой части участка жилого дома не предполагается согласно статьи 21 Лесного кодекса РФ.

Возможно это кадастровая ошибка со стороны комитета лесного хозяйства МО или со стороны владельцев Вашего участка или Росреестра.

Вполне возможно ситуацию получится исправить при помощи закона о лесной аминистии или заявлением об исправлении кадастровой ошибки.

Если нет кадастровой ошибки и закон о лесной аминистии не подлежит применению, то строить жилой дом придется только на части участка не занятого землями лесного фонда и с соблюдением требований пожарной безопасности.

Пусть правообладатель земельного участка обратится в Администрацию с требованием о выдаче градостроительного плана земельного участка, который выдается по письменному требованию бесплатно согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

С учетом содержания ГПЗУ можно будет определяться с дальнейшими шагами.

С уважением!  Г.А. Кураев

Когда у первого правообладателя возникло право собственности на земельный участок с ВРИ ИЖС?

Горбаев Алексей
Клиент, г. Москва
Говорят, что более 10 лет назад именно с ИЖС (но не у текущего собственника, а у предыдущего).
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей!!!

Дополню консультацию уважаемых коллег.

Данная ситуация сложилась повсеместно на всей территории Российской Федерации, когда сведения государственного лесного реестра вошли в противоречие с данными тогда еще  Единого государственного реестра прав, а сейчас Единого государственного реестра недвижимости.

То есть везде, где лесной фонд был достаточного обширен, но в тоже самое время сведения лесного реестра не были поставлены на государственный кадастровый учет, земельные участки межевались и предоставлялись без учета данных сведений и, соответственно, земельные участки учитывались в разных реестрах под разными категориями.

Чтобы разрешить данное противоречие был принят так называемый закон «О лесной амнистии» (Федеральный закон от 29 июля 2017 года N 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель»).

Для Вашей ситуации данным Федеральным законом предусмотрена следующая норма, определенная в  изменении в Федеральный закон от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в частности, дополнившая его статьей 60.2.

Так часть пятая упомянутой статьи 60.2 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает, что:

5. В случае, если в соответствии со сведениями ЕГРН земельный участок предназначен для… строительства и (или) эксплуатации жилого дома, но относится к категории земель лесного фонда и это было выявлено органом регистрации прав при осуществлении регистрации прав на такой земельный участок, обнаружении реестровой ошибки,… орган регистрации прав вносит в сведения Единого государственного реестра недвижимости изменения в части отнесения такого земельного участка к категории земель сельскохозяйственного назначения либо к категории земель населенных пунктов.

Росреестр должен  в трехдневный срок со дня изменений сведений относительно лесных участков уведомить орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области лесных отношений, обычно это Министерство природных ресурсов региона.

Таким образом, актуальному собственнику земельного участка (в нашем случае — продавцу) необходимо обратиться в Управление Росреестра по Московской области с заявлением об устранении противоречий в сведениях о категории земельного участка, приложив, в частности, выписку из ЕГРН на земельный участок и ответ комитета лесного хозяйства.

При отделах Росреестра в субъекте РФ такими ситуациями занимаются специальные комиссии, среди членов которых находятся все необходимые уполномоченные лица, имеющие право принимать решения.

До устранения всех противоречий рекомендую повременить с приобретением данного земельного участка.

В случае возникновения дополнительных вопросов можете задать из в личный чат.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Действительно по сведениями ПКК РР есть пересечение, на снимке ваш участок желтого цвета (прикреплю к ответу) и зеленая граница — земли лесного фонда. Но пересечение не  в ЕГРН видимо, а в ГЛР (гос лесном реестре).  Потому что в ЕГРН граница участка с КН 50:04:0230403:259 установлена и граница лесного участка рядом тоже установлена. То есть речь идет о сведениях гос лесного реестра. То есть по сведениям лесников этот участок относится к землям лесного фонда. А по сведениям ЕГРН к землям населенных пунктов. Участок находится в границах населенных пунктов и по сведениям Геопортала МО на него распространяются ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) 412-П 11.02.2022. Участок поставлен на ГКУ В ЕГРН 02.07.2012 года.

Если эта не особо охраняемая территория, сведения о которой не содержатся в открытых источниках. Там рядом есть Государственный природный заказник Долина р. Волгуша и Парамоновский овраг, но нужный вам участок  туда не попадает. По лесной амнистии можно пробовать устранять пересечение.

Согласно Федеральному закону N 280-ФЗ 29 июля 2017 года сведения о земельных участках, которые в соответствии с лесным законодательством являются лесными участками, содержащиеся в государственном лесном реестре, приводятся в соответствие со сведениями, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Если сведения о лесных участках, лесничествах, лесопарках содержатся только в ГЛР и противоречат сведениям об иных земельных участках, имеющимся в ЕГРН, то в этом случае границы лесного фонда должны соответствовать границам земельных участков, учтенных в ЕГРН, в силу прямого указания закона.

Если в соответствии с ГЛР участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями ЕГРН, правоустанавливающими (правоудостоверяющими) документами — к иной категории земель, принадлежность такого участка к категории земель устанавливается на основании сведений ЕГРН либо в соответствии со сведениями, указанными в документах, подтверждающих право гражданина на земельный участок. Эти правила применяются в тех случаях, когда права правообладателя на земельный участок возникли до 1 января 2016 г. В вашем случае, полагаю права возникли не позже 2012 года.  Вне зависимости от указанной даты земельный участок относится к землям населенных пунктов (переводится в категорию земель населенного пункта) всегда, если в соответствии со сведениями ЕГРН о местоположении его границ земельный участок находится в границах населенного пункта (статья 14 Федерального закона  «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» от 21.12.2004 N 172-ФЗ ).

Письмо Министерства экономического развития РФ от 15 сентября 2017 г. № 26268-ВА/Д23и “О применении положений федеральных законов в связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ”

Федеральный закон № 218-ФЗ устанавливает три основных способа устранения противоречий сведений ЕГРН и ГЛР:

в порядке уточнения границ участка, не являющегося согласно сведениям ЕГРН лесным участком;

в ходе устранения реестровой ошибки;

посредством снятия с государственного кадастрового учета лесных участков, сведения о которых совпадают со сведениями ЕГРН об иных лесных участках.

Каждый из этих способов зависит от наличия определенных обстоятельств и не может быть выбран произвольно кем-либо, в том числе заявителем.

Если в ЕГРН вообще нет пересечения, а сведения есть только в ГЛР, то тогда надо обращаться к лесникам, а в Росреестр.

Поэтому уточните в свежей выписки из ЕГРН пересечение с ГЛФ указано или нет? Если нет, то тогда надо просить убрать сведения о пересечении с участком лесников.

Горбаев Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Выписку из ЕГРН получил, пересечения не зарегистрировано.Каким способом необходимо обращаться к «лесникам» по исправлению данной ошибки?

Вы можете подать заявление, приложив к заявлению выписку из ЕГРН.

Но я бы рекомендовал Вам обращаться также и в Росреестр. Там решения принимается коллегиально и в соответствии с протоколом заседания комиссии сведения изменяются в необходимых частях.

Данные неточности должны устраняться автоматически, по итогам проведения инвентаризации сведений ГЛР и ЕГРН в ходе работ по приведения в соответствие этих двух реестров.

Если они сохраняются, значит либо «не дошли руки», либо было упущение в ходе инвентаризации.

Подача заявления позволит устранить эти неточности.