Законно ли их требование и что делать?

Здравствуйте. Имею действующий договор на обслуживание ВГО с Мособлгаз. Поменялась управляющая компания и теперь новая УК требует, чтоб платили другой компании, с которой у них договор (РегионГазСервис) я не хочу платить этой организации, меня вполне устраивает моя . Законно ли их требование и что делать?

, сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! На тот период, что у вас есть договор на тех обслуживание вам уже не надо заключать с новым исполнителем, а по истечении этого периода, лучше заключить договор с тем исполнителем которого рекомендует УК.

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

 Порядок и условия заключения договора

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

«исполнитель» — специализированная организация, которая на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, являющегося комплексным договором, содержащим элементы договора подряда и возмездного оказания услуг, приняла на себя обязательства по выполнению работ (оказанию услуг), предусмотренных договором о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

16. Техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляется на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключаемого между заказчиком и исполнителем.