Должны ли мне переработку начислять на ставку другого воспитателя, и как это прописать?

Здравствуйте.Подскажите, я работаю воспитателем, ставка у меня 6800, сейчас замещаю другого воспитателя со ставкой 8700.Должны ли мне переработку начислять на ставку другого воспитателя, и как это прописать?

, валерия, г. Комсомольск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Валерия!!!

В соответствии с частью 1 статьи 151 Трудового кодекса Российской Федерации:

При совмещении профессий, расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника,… работнику производится доплата.

Величина указанный выше доплаты должна устанавливаться по соглашению между работодателем и работником с учетом объема дополнительной работы.

Доплата может устанавливаться в процентном соотношении, то есть к примеру 10 процентов от оклада замещаемого работника, либо в фиксированной сумме (1000 рублей в месяц)

валерия
Клиент, г. Комсомольск
как правильно оформить соглашение?

Валерия, необходимо составление двух документов: Вашего согласия на замещение другого работника и соглашение между Вами и работодателем, при этом существует возможность оформить это одним документом.

Также есть вероятность, что в организации существует порядок доплаты за совмещение должностей. Это можно уточнить либо в кадрах либо в бухгалтерии (но должны знать обе структуры о наличии такого порядка).

Анастасия Гижа
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Валерия! Если вас не освободили от работы, обусловленной вашим трудовым договором, то вам обязаны производить доплату (ст. 151 Трудового кодекса РФ). Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон.

Для решения данного вопроса, вам необходимо написать заявление вашему работодателю, в котором нужно указать желаемый размер доплаты.
Если мой ответ был вам полезен, ставьте плюс!