У мужа условный срок по статье 228ч 2 до 2024 года, ежемесячно отмечается в инспекции, по новым указам его теперь могут мобилизовать?

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Клиент!

Владимир Путин подписал закон, согласно которому на военную службу в рамках мобилизации могут быть призваны граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления. Документ уже принят в трех чтениях и одобрен Советом Федерации. В силу закон вступает с 4 ноября 2022 года.

Однако ваш супруг еще не отбыл назначенное ему наказание, то есть течение срока погашения судимости еще не началось — оно начинается на следующий день после отбытия или исполнения назначенного по приговору суда наказания (основного и дополнительного). Соответственно, призыву на военную службу по мобилизации он не подлежит.

Клиент, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.