Или возможно только предъявить отдельный иск на возмещение половины этой суммы?

В браке в рамках ипотеки приобретена квартира. На момент расторжения брака осталась не оплачена половина суммы ипотеки. Через пол года после расторжения брака на средства мамы супруга погашен кредит. Имеет ли смысл подача встречного иска об уменьшении доли права имущества супруги в счет половины стоимости погашенного долга, осуществленного после расторжения брака. Или возможно только предъявить отдельный иск на возмещение половины этой суммы?

, Илья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните один момент, у вас имеются несовершеннолетние дети? С кем они остались после расторжения брака.

В целом законодатель допускает отступление от принципа равенства долей при разделе совместно нажитого имущества. ст. 39 СК. Обычно в качестве основания для предоставления одному из супругов большей доли принимают тот факт что с этим супругом будут в дальнейшем проживать дети.

По кредитам, суд обычно присуждает 50% от размера всех платежей который супруг оплатил самостоятельно.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.