Какие шаги ямогу предпринять по закону чтобы ребенок был со мной

В разводе с мужем три года, сейчас ребенок сын 16лет жил с отцом и его новой женой сентябрь октябрь у нее в квартире. По факту оказалось что женщина пьющая и ребенок был вынужден ночевать вне дома в офисе неподалёку от дома. Я в это время была в отъезде когда узнала я вернулась чтобы забрать ребенка но сын говорит что не хочет уходить. Отец подвергает жизнь ребенка опасности. Я хочу подать на алименты и в суд на определение места жительства ребенка но проблема в том что у нас нет регистрации в Москве а сами мв из Брянска. Какие шаги ямогу предпринять по закону чтобы ребенок был со мной.

, Майя, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Майя!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.