Добрый день, подскажите, пожалуйста, могут ли отказать покупателю в покупке товара на кассе у кассира, если есть касса самообслуживания?

Добрый день, подскажите, пожалуйста,могут ли отказать покупателю в покупке товара на кассе у кассира, если есть касса самообслуживания ?

, Анна, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Анна, добрый день!

Договор розничной купли-продажи является публичным договором. В силу п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ, продажу товаров магазин должен осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится.

Магазин явно обозначил кассу с кассиром как место продажи товара. Вы можете купить товар на этой кассе, отказ вас в обслуживании будет означать нарушение требований гражданского законодательства.