Срок вступления в наследство

Здравствуйте. 15 мая 2000 умерла мать мужа, у которой был дом, а прописка в нашей квартире. У мужа две сестры и два брата. Когда мать умерла, дом унаследовал старший сын, так как все остальные отказались в его пользу. В 2003 году квартира была приватизирована в равных долях, в чем участвовали муж, я, дочь. Муж умер в августе 2013 года. Имеют ли право на наследование квартиры братья и сестры мужа(т.к. их мать была здесь когда-то прописана)?

, Фатима, г. Туапсе
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, братья и сестры мужа на вашу квартиру претендовать не могут. Прописка не равняется праву собственности на имущество.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! На долю квартиры, принадлежавшей вашему мужу, имеете вы, как наследник первой очереди.В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Прописка матери мужа никоим образом не влияет на ваше безоговорочное право получить данную долю.