Достаточно ли будет отправить только заявление приставам с реквизитами?

Добрый день можно ли перечислять алименты на карту сына на которого они выпличиваются. Достаточно ли будет отправить только заявление приставам с реквизитами? Адрес работы бывшего мужа не знаю

, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну)

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.