Вопрос о выплате алиментов

Здравствуйте, с мужем развелись в ноябре 2013г., до сих пор он не платит алименты. С какого момента он должен выплачивать алименты? Сколько процентов на алименты начисляется на двоих детей.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алименты выплачиваются с момента подачи искового заявления об этом, обычно составляя иск о расторжении брака, я сразу в исковых требованиях пишу и требование о алиментах. на двоих детей алименты составляют 1/3 от заработной платы и иных доходов плательщик. Согласно ст. 26 Семейного кодекса в судебном заседании суд должен быть рассмотреть вопрос об алиментах, если этого не произошло, то рекомендую вам подать сейчас либо исковое заявление о взыскании алиментов либо заявление о выдаче судебного приказа. Рекомендую исковое, в котором дату начала взыскания обозначить как момент расторжения брака

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Так не платит алименты или вы их не взыскали? Алименты удерживаются с момента обращения в суд. Размер алиментов на двоих детей — 1/3 заработка или иных видов дохода.