И сколько нужно отработать, чтобы вернуть деньги от работодателя за мед книжку

Здравствуйте, кто оплачивает прохождение мед осмотра, работодатель ИП или работник. И сколько нужно отработать, чтобы вернуть деньги от работодателя за мед книжку

, Евгений, г. Москва
Ирина Карпычева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений!

Ст. 220 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены медицинские осмотры (предварительные (при поступлении на работу) и периодические) для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), на работах, связанных с движением транспорта, работников организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других.

Указанные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Оплата медицинских осмотров (обследований) вышеуказанных категорий работников за счет собственных средств работников законодательством не предусмотрена.

Вместе с тем, существует практика, когда работодатель компенсирует сотруднику затраты на проведение медосмотра. Для этого работодатель выдает работнику (соискателю) направление. Затем работник, оплативший медосмотр, предоставляет в бухгалтерию предприятия заявление на возмещение суммы расходов с приложением квитанции (чека) подтверждающего оплату.

Сроки такой компенсации закон не устанавливает.

Однако, существует судебная практика, в соответствии с которой в случае отказа компенсировать затраты, средства взыскиваются с работодателя в принудительном порядке.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

С уважением, Ирина Александровна К.