Вопрос, все будет делиться пополам?

Здравствуйте. С женой расписаны 8лет, собираемся расходится из совместного имущества есть машина и дом. Дом я начал строить до женитьбы в эксплуатацию ввели после свадьбы. Вопрос, все будет делиться пополам?

, Алексаедр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос, все будет делиться пополам?

Зависит от того, когда именно вы оформили дом в собственность. Если правоустанавливающие документы были оформлены до заключения брака, то по умолчанию дом не подлежит разделу.

Однако это только по умолчанию. Ваша бывшая супруга может на основании ст. 37 Ск попробовать добиться от суда признания недвижимости совместным, на том основании что в период брака были вложены совместные средства на строительство и ремонт дома. Такая судебная практика достаточна распространённая.

Вам вопрос требует детальной проработки, может написать в чат для полноценной консультации.