Здравствуйте, я приобрёл авто без номеров, на руках у меня птс, акт изъятия номеров и дкп между мной и перекупом который купил уже авто без номеров, как мне поставить машину на учет и оформить?

Здравствуйте, я приобрёл авто без номеров, на руках у меня птс ,акт изъятия номеров и дкп между мной и перекупом который купил уже авто без номеров, как мне поставить машину на учет и оформить?

Уточнение от клиента
Старый хозяин из птс не выписан
, Дмитрий, г. Иркутск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

  Согласно ст. 8 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прежний владелец транспортного средства имеет право обратиться в регистрационное подразделение с заявлением о прекращении государственного учета данного транспортного средства, представив документ, подтверждающий смену владельца транспортного средства. На основании представленного документа в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств вносятся сведения о смене владельца транспортного средства.

Владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства

 Владелец транспортного средства имеет право на получение государственных регистрационных знаков транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, после присвоения транспортному средству государственного регистрационного номера в регистрационном подразделении либо изготовление их у изготовителя государственных регистрационных знаков.

Если Вы Продавец и Покупатель не совершат данные действия, то возможно, что государственный учет транспортного средства будет прекращен по заявлению прежнего владельца транспортного средства в том случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства (ст. 18,  Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)