Сможет ли жена после оформления банкротства брать кредиты?

У нас с женой квартира в ипотеке - я заемщик, она созаемщик. Из-за потери работы, у жены образовались долги по кредитам, она решила через юриста из фирмы по банкротству вывести себя из созаемщиков и подать на банкротство.

1. Как происходит эта процедура?

2. Имеет ли право юрист из фирмы по банкротству заниматься выводом созаемщика из ипотеки?

3. Какие риски могут быть для меня как для заемщика?

4. Сможет ли жена после оформления банкротства брать кредиты?

, Сергей, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
. 1. Как происходит эта процедура? 2. Имеет ли право юрист из фирмы по банкротству заниматься выводом созаемщика из ипотеки?

 Добрый день,

Согласие на выход из созаемщиков может дать только банк кредитор, не совсем понятно зачем это ему делать. Любое лицо по доверенности от вашей жены может участвовать в переговорах с банком, в том числе и юрист.

3. Какие риски могут быть для меня как для заемщика? 4. Сможет ли жена после оформления банкротства брать кредиты?

 Особых рисков нет, разве что попадется грамотный кредитор, который попытается восстановить вашу жену в качестве созаемщика. Логика будет примерно следующей: в банкротстве квартира созаемщика продается, деньги идут кредиторам, возможно часть пойдет иным (кроме залогового), следовательно вывод созаемщика уменьшает конкурсную массу. Насколько такое реализуемо, сказать сложно.

Жена сможет после завершения процедуры брать кредиты, но в течение определенного времени ей необходимо будет указывать кредитору, что она проходила банкротство.