У мужа на двоих с матерью приватизация на квартиру, мать умерла, он подал документы на наследство, может ли он

У мужа на двоих с матерью приватизация на квартиру, мать умерла, он подал документы на наследство, может ли он сделать дарственную на свою часть, у него онкология, может не прожить пол года пока вступит в права. Я гражданская жена , могу остаться на улице, у него может заявиться дочь, но он не хочет, что бы ей что то досталось.

, Инна, г. Братск
Евгений Дергачев
Юридическая компания "Юридическая компания на страже закона", г. Краснодар

Доброго времени суток. Если ваш гражданский супруг подал заявление об открытии наследственного дела, то фактически он принял наследство. Сейчас вам лучше всего, чтобы он сделал завещание на ваше имя, тем самым вы получите целую квартиру после его смерти. Если после смерти появится дочь, то она может иметь обязательную долю при условии:

Наследник, который соответствует двум обязательным условиям:
он нетрудоспособен. Это значит, что наследник должен быть в пенсионном возрасте или младше 18 лет, либо его должны признать инвалидом I, II или III группы. Такие критерии указал Верховный Суд в п. 31 Постановления Пленума «О судебной практике по делам о наследовании»;
при этом был родителем, ребенком или супругом наследодателя; другим родственником на иждивении наследодателя, то есть жил за его счет, не меньше года до смерти; не родственником наследодателя, но жил вместе с ним и за его счет не меньше года до смерти, — например, 60-летняя гражданская жена, которую последний год полностью финансово обеспечивал умерший.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна,

Если Ваш гражданский муж желает передать своё имущество по сле смерти Вам или вашему совместному ребёнку, то он должен составить соответстующее завещание.
Что касается квартиры, то после смерти наследодателя наследник обязан принять наследство — совершить действия, направленные на получение наследства. В Вашем случае, такие действия уже совершены — подано заявление, т.е. независимо от того, будет ли оформлено документально право собственности, считается, что Ваш гражданский муж уже вступил в наследство и вторая часть квартиры уже принадлежит ему, поэтому она также может быть завещана.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Инна.

Договор дарения возможно будет передать для гос.регистрации права собственности только после того как он получит свидетельство о праве на наследство, т.е не ранее чем через 6 месяцев со дня смерти матери. Если свидетельство не получить, то даже заключив договор дарения у Вас возникнет проблема при гос.регистрации прав в случае ухода гражданского супруга из жизни. А вот составить завещание на случай своего ухода из жизни он может и сейчас, при этом наследственное имущество будет считаться принадлежащим ему с даты смерти матери независимо от государственной регистрации прав. И квартира будет считаться входящей в состав наследства после его смерти. При этом само собой, он должен хотя бы обратиться к нотариусу для оформления наследства после смерти матери.

С уважением