Теперь я свободен или нужно ждать нового указа?

Здравствуйте. Я прохожу службу по контракту в пограничных органах и 15 октября у меня закончился контракт. Но из-за мобилизации нас не отпускают в запас. Мой вопрос состоит в следующем: В Челябинской области объявили об окончании мобилизации. Теперь я свободен или нужно ждать нового указа?

, Сергей, г. Челябинск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

 контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В Челябинской области объявили об окончании мобилизации. Теперь я свободен или нужно ждать нового указа?

Официально было объявлено об окончании мероприятий связанных с призывом 300 000 человек. Отдельного Указа Президента РФ об окончании мобилизации издано не было.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.