Вопрос по теме налогооблажения граждан при получении в дар недвижимости от постороннего лица

Здравствуйте.

Вопрос по теме налогооблажения граждан при получении в дар недвижимости от постороннего лица.

, Николай, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Николай!

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются НДФЛ  (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса  РФ (НК РФ).

Налоговая база по полученному в порядке дарения недвижимому имуществу определяется исходя из кадастровой стоимости, внесенной в Единый государственный реестр  недвижимости  и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества.

Сумма НДФЛ рассчитывается путем умножения стоимости дара на налоговую ставку (п. п. 1.1, 3 ст. 224 НК РФ):

13%, если вы являетесь налоговым резидентом РФ;

30%, если вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо.Но у меня проблема чуть иного толка. У меня сложилась следующая ситуация. Продав свое единственное жилье, я приобрел ему замену. Нашел вариант доступный мне по моим финансам. Данное жилье представляет собой одноэтажный дом на восемь семей, которые имеют статус дольщиков. Сначала был заключен между нами договор купли-продажи. в дальнейшем при подготовке продавцом документов для продажи мне жилья, продавец предложил мне оформить приобретаемое мною жилье по договору дарения, ссылаясь на то, что ему невозможно получить от соседей дольщиков нотариально заверенное согласие на продажу жилья. Я согласился не подозревая, какой налог в дальнейшем меня ожидает. В день заключения договора дарения я передал продавцу деньги за жилье в обмен на расписку часть денег и остальную часть перевел через банк родственнику продавца, поскольку он тоже являлся дольщиком на приобретаемую мной квартиру ( это сестры, получившие наследство после смерти своего родственника и имели равные доли) Через пол-года налоговая предъявила мне задолженность по уплате налога за дарение от чужого лица на сумму 70 000 рублей, к которой я абсолютно не готов, т.к. являюсь пенсионером по инвалидности. Вопрос заключается в следующем. Примет ли налоговая инспекция решение в мою пользу ( уменьшение налоговой суммы), если я предоставлю им расписки о том, что я оплатил полную сумму за приобретенное мною жилье и договор купли-продажи, или какие последствия меня могут ожидать? Зараннее благодарен. Николай

Налоговая такие документы не примет.

Нужно договариваться с Продавцом и расторгать договор дарения.

Если Продавец не согласится, то обращаться в суд.