Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав если он не интересуется жизнью ребенка, материально и физически не помогает с ним

Могу ли я лишить отца ребенка родительских прав если он не интересуется жизнью ребенка, материально и физически не помогает с ним.

, Валя Трифонова, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы лишить отца родительских прав не можете, это может сделать суд по вашему иску. Чтобы говорить об основаниях лишения родительских прав, сведений в вопросе недостаточно, например, вы не указали, сколько лет ребенку, в течение какого времени отец уклоняется от выполнения родительских обязанностей, по какой причине, взысканы ли алименты и т.д.

Вам необходимо доказать в суде обоснованность ваших требований. И прежде чем обращаться в суд, нужно четко понимать, какую цель вы преследуете, что хотите добиться.

С уважением, Андрей Козырев

Валя Трифонова
Клиент, г. Омск
Ребенку 1,4… Отец его и при совместной жизни не содержал, говорил есть пособия на них и покупай все ребенку.Мало того он при ребенке избивал меня.Он не работал и работать не желает, алименты платить ему не чем, у него абсолютно нет дохода.Физически помощи нет полтора месяца, эти же полтора месяца он ни разу не спросил как ребенок и его здоровье.

Полтора месяца — оснований пока нет. Взыскивайте алименты