Займодавец требует оформить какое-либо имущество в качестве Залога или хочет расторгнуть договор досрочно, на такие действия я сейчас не готова

Между физическими лицами В июле месяце. Был составлен договор займа под проценты с выплатой процентов ежемесячно. Договор составлен до 25 декабря. Пункта о залоге и досрочном расторжении в договоре нет. Я являюсь заемщиком ни разу не нарушила условия договора. Проценты выплачиваются вовремя и в полном объёме. На сегодняшний день. Займодавец требует оформить какое-либо имущество в качестве Залога или хочет расторгнуть договор досрочно, на такие действия я сейчас не готова. Со стороны Займодавца происходит моральное давление, звонки от него поступают несколько раз в день. Правомерны ли его действия? Аргументирует тем, что имеет право в любой момент расторгнуть договор.

, Наталья, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если в условиях договора указаны условия досрочного расторжения в одностороннем порядке в случае нарушения обязательств с вашей стороны или вообще такие условия не указаны, тогда, договор может быть расторгнут в одностороннем порядке кредитором при нарушении условий договора только с вашей стороны. Изменения условий договора или дополнительное соглашение к договору достигается путем обоюдного согласия сторон.

В случае если, кредитор не согласен с вашим отказом об изменении условий договора или заключением дополнительного соглашения с вашей стороны, пусть обращается в суд.

С уважением!