Какие могут возникнуть сложности в последующим с выкупом земли под застройкой?

Имею в аренде зем.участок под строительство обьекта торговли. В договоре аренды не оговорены условия возведения строения. Планирую построить некапитальное строение из металлоконструкций. Какие могут возникнуть сложности в последующим с выкупом земли под застройкой?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Ст. 39.20 применяется с учетом особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (РаспоряжениеПравительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р).
 ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

На некапитальное строение не оформляется право  собственности. В любом случае нужно изучать договор аренды. При необходимости обращайтесь ко мне в чат. Удачи.