Вопрос 4: Как доказать правомерность сделки?

В 2014-м году мне тётя подарила квартиру. Договор в письменной форме. Право собственности зарегистрировано в установленном порядке. Она продолжала в этой квартире проживать, будучи зарегистрированной там. По устному соглашению все коммунальные услуги оплачивала тётя. Задолженности по оплатам нет. Я оплачивал за тётю налоги, а также произвёл замену окон и дверей. Я в квартире никогда не проживал и не зарегистрирован. В прошлом году по неизвестным мне причинам, тётя сменила замок в этой квартире и перестала со мной общаться. Месяц назад я получил копию иска от её представителя с требованием отменить договор, признать недействительной запись в РосРеестре, взыскать с меня все коммунальные платежи за 8 лет. В суде представляю свои интересы пока сам. Прошла только беседа, заседание на следующей неделе. В связи с этим возникли вопросы:

1. Один из пунктов договора звучит так: "Одаряемый осуществляет за свой счёт эксплуатацию и ремонт квартиры, а также участвует в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальном ремонте дома".

Вопрос 1: Может ли суд принять доводы тёти о том, что я не оплачивал кап.ремонт, общедомовые расходы, то есть не исполнил этот пункт договора дарения, а значит договор подлежит отмене?

Вопрос 2: Может ли она взыскать с меня уплаченные ею коммунальные услуги и за какой период? Является ли препятствием для суда, что она не конкретизирует сумму, не приобщила пока платёжки и не оплатила гос. пошлину?

2. Вопрос 3: Не нарушен ли ею срок исковой давности? Суд почему то иск принял, провёл беседу и назначил заседание.

3. Вопрос 4: Как доказать правомерность сделки? При передаче документов на регистрацию тётя была со мной. Разумеется я не вводил её в заблуждение и не совершал неправомерных действий. Все подписи в документах её и т.д.

Заранее спасибо!

, Кирилл, г. Пенза
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для ответа на Ваши вопросы необходимо изучить иск, возможно, Вы неверно воспринимаете заявленные исковые требования.

1: Может ли суд принять доводы тёти о том, что я не оплачивал кап.ремонт, общедомовые расходы, то есть не исполнил этот пункт договора дарения, а значит договор подлежит отмене?

 Этого основания недостаточно для расторжения договора, но возможно, тётя просит не расторгнуть договор, а признать его недействительным?

2: Может ли она взыскать с меня уплаченные ею коммунальные услуги и за какой период?

Да, платежи, которые обязан оплачивать собственник жилого помещения ( которые начисляются исходя из квадратного метра жилого помещения, могут быть взысканы с собственника, если тетя сама их оплатила.

Но в судебном заседании вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, и суд откажет в удовлетворении требований по платежам, превышающим 3 года.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Является ли препятствием для суда, что она не конкретизирует сумму, не приобщила пока платёжки и не оплатила гос. пошлину?

 Суд не должен был принимать иск при отсутствии цены иска, расчета этой цены, ссылки на доказательства и оплату госпошлины либо предоставления заявления об отсрочке/рассрочке оплаты госпошлины.

Так, согласно ст. 132 ГПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

 4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

Если этих документов нет, то суд должен был оставить иск без движения и установить срок для устранения недостатков — представления этих документов и сведений.

Но, возможно, Вы неправильно поняли ситуацию, и как исковое требование требования о взыскании оплаты ЖКУ к Вам и не предъявлены, а в иске об этом указано только как основание иска.

2. Вопрос 3: Не нарушен ли ею срок исковой давности? Суд почему то иск принял, провёл беседу и назначил заседание.

 Сторона вправе обратиться в суд с иском даже если и срок исковой давности истек, и если ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности, а требования — законны, то суд обязан принять дело, рассмотреть и вынести решение об удовлетворении исковых требований.

Как указал выше — суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчика.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кирилл!

Выложите исковое заявление полностью. То, что вы пересказываете просительную часть, мало помогает ответить на ваш вопрос, а гадать почему она признает договор недействительным нельзя. Для признания договора недействительным есть ряд оснований, каждое из которых сопровождается определенным набором доказательств.

Может ли она взыскать с меня уплаченные ею коммунальные услуги и за какой период?

 Может взыскать за последние три года. Но для этого ВАМ нужно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Является ли препятствием для суда, что она не конкретизирует сумму, не приобщила пока платёжки и не оплатила гос. пошлину?

 Исходя из вашего изложения, иск уже принят к производству, поэтому это для суда препятствием не явилось. К тому же вы сами пишите, что сейчас уже другие требования заявлены.

Вопрос 3: Не нарушен ли ею срок исковой давности? Суд почему то иск принял, провёл беседу и назначил заседание.

 Суд поступил правомерно, т.к. пропуск срока исковой давности не является препятствием для принятия иска к рассмотрению.

Исходя из ее требований можно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности — ст. 181 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/