Уже 5 раз подавал заявку на подключение к газу, труба проходит по границе участка, газопровод среднего

Добрый день. Строю дом в истринском коттеджном поселке (снт). Уже 5 раз подавал заявку на подключение к газу, труба проходит по границе участка, газопровод среднего давления присоединен к мособлгазу и выдано разрешение на подключение 208 домов (всех домов поселка). Все заявки развернули с комментариями нет технической возможности из-за отсутствия емкости на грс. При этом на прошлой неделе подан иск на снт от мособлгаза о препятствии подключения людей из деревни рядом в рамках социальной газификации. Моя цель - чтобы даже если по суду, но мособлгаз подключил меня к газу

, Никита, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, о самом наличии или отсутствии возможности подключения к газораспределительной системе сказать вот так, дистанционно, невозможно. Так как нужно знать, есть ли такая возможность фактически или со стороны контрагента есть попытка уклониться от подключения по каким-либо причинам.

В соответствии с Постановлением Правительства от 13 сентября 2021 года N 1547

Основанием для отказа от заключения договора о подключении является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя (далее — мотивированный отказ от заключения договора о подключении). В случае наличия технической возможности подключения отказ исполнителя от заключения договора о подключении не допускается. При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в суд или антимонопольный орган.

При этом, как Вы наверняка знаете, отсутствие технической возможности подключения не является основанием для невыдачи технических условий.

А вот определить, справедлив ли отказ и какой алгоритм (именно в плане технической возможности) решения проблемы Вы можете, обратившись либо в органы местного самоуправления, которые компетентны и должны предоставить Вам информацию относительно наличия или отсутствия возможности исправить ситуацию в отношении технических возможностей. Обратиться также можно в Ростехнадзор и вообще обычно это даже более целесообразно, поскольку скорее всего Вас быстро выведут на «технарей», которые этим вопросом занимаются и понимают особенности ситуации.

Обжаловать сам отказ Вы можете в двух направлениях: либо в ФАС, Ростехнадзор (то есть в административном порядке), либо сразу в суд.

То есть в подобной ситуации у Вас два основных направления действий: либо административный, либо судебный. Возможно, в Вашем случае стоит действовать сразу в обоих. Однако лучше всего обращаться в суд, уже имея определенные доказательства, которые, как я указал выше, можно установить только в органах государственной власти или местного самоуправления. Эти доказательства можно истребовать и через суд, но обычно так дело затягивается. При этом в соответствии со статьей 56 ГПК:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Подытоживая, я бы советовал сейчас Вам обратиться с жалобой в ФАС и обращениями в Ростехнадзор и местную администрацию и попросить разъяснить Вам особенности технической возможности присоединения Вас, а также того, как запланирован местный бюджет (в случае, если технической возможности все же нет), учтена ли в нем необходимость исправления ситуации.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер! В данном случае Вам, прежде всего, необходимо собрать полную информацию о причинах отказа подключения к газу. Если Вы строите дом в СНТ, то скорее всего являетесь членом товарищества.

Согласно п.1 ч.1 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» член товарищества имеет право получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества.

В СНТ должна находиться вся техническая документация на газопровод и газовое оборудование установленное в Вашем поселке.

Вы указываете:

«Все заявки развернули с комментариями нет технической возможности из-за отсутствия емкости на грс.»

ГРС — это газораспределительная станция. Если она располагается в поселке то она может принадлежать  на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков или СНТ ( ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Отсутствие емкости на ГРС, скорее всего, упирается в финансовый вопрос.  Если ГРС принадлежит СНТ то вопрос о приобретении емкости может завить от членских и целевых взносов членов товарищества. Поэтому Вам необходимо точно узнать на каком праве и кому принадлежит ГРС на которой отсутствует емкость.

Также можете обратиться в администрацию.

Согласно ст. 7  Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»

Организация газоснабжения поселений в границах муниципального района, а также организация газоснабжения населения сельских поселений, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, и межселенной территории является полномочием органов местного самоуправления муниципального района и осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами.

Вы указываете:

Уже 5 раз подавал заявку на подключение к газу

Данный вопрос детально урегулирован Постановлением Правительства от 13 сентября 2021 года N 1547

Согласно п. 29 данного постановления  основанием для отказа от заключения договора о подключении является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя (далее — мотивированный отказ от заключения договора о подключении).В случае наличия технической возможности подключения отказ исполнителя от заключения договора о подключении не допускается. При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в суд или антимонопольный орган.

Таким образом, Вам не нужно по нескольку раз обращаться по одному этому же вопросу. Если есть основания необоснованного отказа нужно обращаться в суд или антимонопольный орган.

При этом обращаю Ваше внимание, что согласно

п. 32 Постановления Правительства от 13 сентября 2021 года N 1547 в случае мотивированного отказа от заключения договора о подключении исполнитель предоставляет имеющуюся в его распоряжении информацию о примерных сроках появления технической возможности подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя в результате реализации мероприятий по обеспечению технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения (далее — мероприятия по обеспечению технической возможности) за счет собственных средств, а также иных источников финансирования.