А еще проще- Какую норму права нарушил суд апелляционной инстанции?

Ответчик в качестве доказательств своих доводов, представил в суд ссылки на различные посты в соц. сетях (без каких-либо скриншотов, протоколов осмотра и т.д.-просто ссылки со своими пояснениями).

Суд первой инстанции ничего в решении об этом не написал, но суд апелляционной инстанции в своем определении ссылается на эти ссылки в качестве одного из доказательств. Однако в протоколе нет никаких данных о том, что судом обозревались эти ссылки или вообще каким-либо образом исследовались.

Где сказано, о том, что недостаточно указание одних лишь ссылок или то, что суд должен как-то зафиксировать содержание этих постов? А еще проще- Какую норму права нарушил суд апелляционной инстанции? Мне не нужно рассуждение о том, как плохо или хорошо поступил суд или о том, что нужно ознакомиться с делом. Вопрос конкретный и один: какую норму права нарушил суд, сославшись на содержание ссылок представленных ответчиком, при условии, что в протоколе отсутствует информация об их осмотре или о том, что суд исследовал их содержание

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ГПК РФ (ст. 327)

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Поэтому суд апелляционной инстанции вправе был оценить эти доказательства, коль скоро было определение суда о приобщении их к материалам дела и не являются новыми доказательствами

Нарушений тут не допущено.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Нет. Суд не переходил к рассмотрению дела по правилам производства суда первой инстанции

А для этого и не надо переходить к рассмотрению по этим правилам. Они так же исследует все доказательства по делу как видите.

Исключений тут нет

Ст. 327.1

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Требования к содержанию постановления суда апелляционной инстанции регламентированы в ст.329 ГПК РФ, в частности,

2. В апелляционном определении указываются:

....

5) обстоятельства дела, установленные судом апелляционной инстанции, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах, законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии постановления, мотивы, по которым суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле;

Кроме того, можно обратиться к п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении»

3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Исходя из вышеуказанной нормы и разъяснения Постановления Пленума, в постановлении суда апелляционной инстанции должны быть ссылки на исследованные им доказательства, положенные в основу его выводов. И если это содержание (тексты) по предоставленным в суд интернет-ссылкам, то суд должен отразить свои доводы.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
а должен ли был ответчик представлять какие-то скриншоты, протоколы осмотра и т.д. или достаточно было указать ссылки?

На мой взгляд, должен был. Сама ссылка не содержит фактических данных, на которых возможно сделать какой-либо вывод.